Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
92

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su cordolo rilevato cui segue fascia sagomata intagliata a motivo di volute vegetali che dai centri, segnati da cartelle, si portano verso fogliette aperte poste agli angoli; ricca cimasa scolpita a giorno a motivi rocaille con coronamento a palmetta al centro superiore, grembiale a volute fogliacee che dal centro, dove sono poste a inquadrare un elemento vegetale, si portano agli angoli risalendo sui lati, cm 92x58

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY