Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
90

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato a due fasce, quella interna a fogliette ricorrenti con fiorellini a segnare gli angoli, quella esterna intagliata a motivo continuo di baccello alternato a campanula con centri ornati da cartelle sagomate che collegato le due fasce e angoli centrati da palmette aperte che verso l’interno si ricongiungono ai fiori della fascia interna e verso l’esterno sostengono volti di cherubino entro cartigli sormontati da conchiglia e ai cui lati si formano volute che corrono lungo i lati, a creare un motivo di foglie aperte alternativamente rivolte verso l’alto e verso il basso, cimasa in foggia di due grandi volute fogliacee a sorreggere al centro una conchiglia rocaille; stampigliata sul retro in due punti IG, cm 164,5x116

A TUSCAN MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY