Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
216

SEI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA

Stima
3.500 / 5.000

in legno dorato, seduta e schienali rivestiti in seta dorata operata a elementi vegetali, cartella di forma ovale ornata al centro superiore a motivo di fiocco, braccioli di linea mossa intagliati alla base a motivo fogliaceo, grembiale intagliato a unghiature intervallato ai centri e agli angoli da dadi centrati da fiore, gambe troncoconiche scanalate, alt. cm 104

A GROUP OF SIX FRENCH LOUIS XVI STYLE ARMCHAIRS