Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
232

SCULTURA, CINA, SECOLO XVIII/XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma raffigurante personaggio cinese a cavallo di un drago, su base in bronzo dorato di forma modanata scantonata negli angoli dai quali si dipartono festoni di foglie trattenuti da fiocchi che ornano i lati, cm 26,5x17,5x11,5

A CHINESE SCULPTURE, 18TH/19TH CENTURY