Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
126

SCRIVANIA, MANIFATTURA MILANESE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata e intarsiata in legni pregiati, piano di forma rettangolare ornato da medaglione con trofei di strumenti musicali al centro con rami fogliacei agli angoli entro cornice a volute fogliacee ricorrenti, scorrevole a celare tablette intarsiata con rosone che, anch’essa scorrevole, mostra all’interno un vano a giorno inquadrato su tre lati da cassettini, fascia sottopiano a cornice dentellata sotto la quale è un fregio a girali trattenuti sui fianchi da puttini con medaglioni centrali raffiguranti personaggi di profilo, fronte a due cassettini per lato ciascuno ornato da riserva rettangolare a inquadrare ramages vegetali che si dipartono da due delfini divergenti con code incrociate, con interno ornato a rosone entro cornice a nastro ritorto, fianchi decorati da riserva centrale a elemento vegetale tra volute fogliacee centrate da fiore mentre, sul retro, il decoro del fronte è ripetuto in corrispondenza dei cassetti, con l’aggiunta di un pannello centrale dove rabeschi vegetali si sviluppano da un motivo a vaso centrale, lesene angolari decorate a candelabre su gambe troncopiramidali, cm 83x125x68

A MILANESE WORKSHOP DESK, LATE 18TH CENTURY