Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
91

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 9.000 / 12.000

in palissandro, bois de rose e altre essenze, fronte con ribalta intarsiata al centro a motivo di losanghe entro riserva mistilinea  formata da volute celante all'interno piano rivestito in cuoio, sei cassettini e vani a giorno, cui seguono quattro cassettini disposti su due file, pendaglina frontale e laterale di linea mossa, gambe sinuose con scarpette in bronzo modellate a zoccolo stilizzato, cm 106x52x106

A GENOESE FALL-FRONT BUREAU, SECOND HALF 18TH CENTURY