Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
RIBALTA, PROVENZA, SECOLO XVIII
241

in noce e radica, fronte a ribalta celante due vani a giorno centrali inquadrati da tre vani a giorno per lato cui segue un cassettino, grembiale mosso profilato da cornice modanata su sei gambe sinuose intagliate a motivi fogliacei all'attacco e terminanti in zoccolo equino, le gambe anteriori esterne apribili a sostenere lo sportello della ribalta, fronte, lati e pianetto ornati a sformellature mistilinee, bocchetta e pomello in bronzo dorato a elementi vegetali, cm 89x101x50

A PROVENÇAL FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 248  di 248 Lotti
241
€ 800 / 1.200
242
€ 2.000 / 3.000
243
€ 1.200 / 1.800
244
€ 4.000 / 6.000
245
€ 1.000 / 1.500
246
€ 800 / 1.200
247
€ 4.000 / 6.000
248
€ 10.000 / 15.000
241 - 248  di 248 Lotti