Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
241

RIBALTA, PROVENZA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e radica, fronte a ribalta celante due vani a giorno centrali inquadrati da tre vani a giorno per lato cui segue un cassettino, grembiale mosso profilato da cornice modanata su sei gambe sinuose intagliate a motivi fogliacei all'attacco e terminanti in zoccolo equino, le gambe anteriori esterne apribili a sostenere lo sportello della ribalta, fronte, lati e pianetto ornati a sformellature mistilinee, bocchetta e pomello in bronzo dorato a elementi vegetali, cm 89x101x50

A PROVENÇAL FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY