Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
61

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, pianetto di forma rettangolare con due cassettini su lati, fronte di linea lievemente mossa con ribalta celante sei cassettini disposti su tre colonne cui seguono quattro cassetti dei quali il primo più sottile, fronte e fianchi interamente ornati da cornici a rilievo a creare riserve mistilinee, piedini di forma troncopiramidale sagomate, cm 122x116,5x61

A LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY