Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
89

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

lastronato e intarsiato in noce, radica e altre essenze, pianetto di forma rettangolare ornato a riserve geometriche che impreziosiscono anche l’interno della ribalta, celante all'interno quattro cassettini su due colonne a inquadrare al centro uno sportello di linea concava e ornata sul fronte da due figure di cavalieri a cavallo entro riserva mistilinea, fronte di linea spezzata a tre cassetti ornati da profilature in legno chiaro a inquadrare la radica, fianchi analogamente ornati a specchiature in radica entro molteplici cornici, base modanata in legno ebanizzato su piedi a mensola, cm 104x123x68

A NORTHERN ITALY FALL-FRONT BUREAU, FIRST HALF 18TH CENTURY