Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
154

RARA SCRIVANIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in noce, piano di forma mistilinea inquadrato da cornice, fascia sottopiano svasata profilata da cornici, quattro sostegni ognuno composto tra tre ampie volute ricorrenti che convergono verso il centro; segreti sul fondo, cm 80x227x108,5

A RARE VENETIAN WRITING TABLE, FIRST HALF 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobile veneti. L’arredo domestico in Veneto da sec. XV al sec. XIX. Volume terzo. Venezia, Modena 2010, p. 160 n. 217