Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
229

QUATTRO APPLIQUES, STILE LUIGI XVI

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, fusto in foggia di foglie di acanto sovrapposte trattenute all’estremità inferiore da nodo da cui pende un grappolo di uva che proseguono in alto con palmette anch’esse sovrapposte a sostenere i cinque bracci disposti su due palchi in foggia di volute e impreziositi all’attacco da grappoli d’uva, piattello di forma circolare e bobeches cesellati a motivi fogliacei, fusto terminante con vaso fiammato sormontato da fiocco i cui nastri scendono sui lati, cm 61x51x32

A GROUP OF FOUR LOUIS XVI STYLE WALL APPLIQUES