Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
12

POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, seduta e schienali rivestiti in seta blu decori dorati, cartella sagomata impreziosita al centro superiore da decoro rocaille, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, grembiale sagomato ornato sul fronte da motivi rocaille da cui si dipartono le gambe mosse su zampe en cabriole, alt. cm 107

A VENETIAN ARMCHAIR, 18TH CENTURY