Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
157

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato intagliato, seduta e schienali rivestiti in tessuto a fiori, sostegni di linea mossa ornati da motivo di nastro incrociato e terminanti a ricciolo con lumeggiature dorate, gambe mosse che si dipartono da volute dorate con profilature in oro terminanti in piede intagliato a foglie e riunite da traverse a volute affrontate a inquadrare motivo fogliaceo, cm 135x72x63

A PIEDMONTESE ARMCHAIR, 18TH CENTURY