Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
222

PLACCA, EUROPA SETTENTRIONALE (FRANCIA?), SECOLO XVIII

Stima
3.000 / 4.000

in bronzo, lavorata a giorno su supporto in lapislazzuli raffigurante Cena in Emmaus, entro cornice cesellata a motivo di doppio nastro intrecciato a inquadrare fiorellini con decorazione a rosette e foglie aperte negli angoli, cm 21x17

A NORTH EUROPEAN (FRENCH?) PLAQUE, 18TH CENTURY