Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
163

PICCOLA SCRIVANIA CON POLTRONA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce lastronato e filettato, piano sagomato intarsiato al centro con ovale entro cornice geometrica, scorrevole a celare pianetto rivestito in cuoio alzabile a leggio e scorrevole a mostrare vano a giorno e sei cassettini su tre colonne, fascia sottopiano ornata sui quattro lati da cornice filettata in legno ebanizzato a contenere specchiature in legno scuro, fronte a due cassettini per lato ornati da cornice geometrica che torna anche sui fianchi e sul retro, angoli scolpiti a nastro ritorto, otto gambe troncoconiche scanalate, cm 78,5x99,5x61;

si unisce poltrona in noce rivestita in tessuto avorio, cartella a giorno ad archetti sormontati da ringhierina, sostegni mossi, grembiale centrato da fiore su gambe troncoconiche rastremate, alt. cm 85,5

A SMALL VENETIAN WRITING TABLE WITH AN ARMCHAIR, LATE 18TH CENTURY