Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
77

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica decorato al centro Madonna con Bambino in piedi su luna tra raggi, circondata da perlinatura sbalzata cui seguono iscrizione a caratteri gotici e corona vegetale incisa, diam. cm 40,2

A GERMAN LARGE DISH, 17TH CENTURY