Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
25

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

Stima
800 / 1.200

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica e fiorellini ricorrenti, decorato al centro con motivo a baccellatura obliqua circondata da un’iscrizione a caratteri gotici, diam. cm 47

A GERMAN LARGE DISH, 16TH CENTURY