Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
75

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

Stima
€ 700 / 1.000

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica decorato al centro con rosone circondato da tralcio con grappolo d’uva alternato a foglia di vita disposto a formare un cerchio, entro doppia iscrizione a caratteri gotici, diam. cm 42,2

A GERMAN LARGE DISH, 16TH CENTURY