Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
27

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

Stima
€ 500 / 700

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti ricorrenti decorato al centro con motivo a baccellatura obliqua circondato da iscrizione a caratteri gotici cui segue fascia baccellata a sbalzo, diam. cm 36,5

A GERMAN LARGE DISH, 16TH CENTURY