Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
26

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

Stima
€ 600 / 800

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica e corona vegetale decorato al centro con motivo a baccellatura obliqua circondato da corona vegetale incisa cui segue fascia baccellata a sbalzo, diam. cm 36,6

A GERMAN LARGE DISH, 16TH CENTURY