Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
192

PENDOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1830 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in alabastro di Volterra, cassa a parallelepipedo centrata da quadrante in bronzo dorato cesellato a più ordini di decoro a motivi vegetali e geometrici con doppio foro di carica e numeri romani su smalto bianco firmato A PARIS, inquadrato da due grifoni alati collegati da un grande festone di frutti e foglie, entro cornice rettangolare intagliata a baccellature su piede modanato ornato da profilo intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte, fianchi ornati da corona alloro trattenuta in alto da doppio nastro incrociato, cassa sormontata da figura femminile sdraiata su modello della scultura di Arianna addormentata conservata ai Musei Vaticani di Roma, cm 56,5x43x16,5

A FLORENTINE MANTEL CLOCK, CIRCA 1830