Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
46

PANCA DA PARETE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce scolpito e intagliato, seduta e braccioli rivestiti in damasco giallo, braccioli a orecchioni ornati al centro da voluta scolpita, grembiale di linea sagomata tripartita a motivo di volute convergenti al centro a formare decori fogliacei, otto gambe di linea mossa terminanti in zoccoli, cm 70x225x65

A ROMAN WINDOW BENCH, 18TH CENTURY