Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
228

PANCA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito, dorato e laccato nei toni del verde, seduta e braccioli rivestiti in stoffa verde damascata, braccioli a voluta rivolta verso l'interno profilati da cornice dorata a motivo di fusarola alternata a due perle, grembiale analogamente profilato ornato da medaglioni circolari centrati da fiore in corrispondenza delle otto gambe, di forma troncoconica scanalata ornate da dado con fiore rilevato, cm 65x165x47

A TUSCAN CENTRE BENCH, LATE 18TH CENTURY