Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
17

OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII

in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite da cuscini rivestiti in raso verde, schienale a giorno di linea sagomata a motivo di lira centrata da fiore, braccioli di linea mossa, gambe troncopiramidali scanalate, cm 96x55x45

A GROUP OF EIGHT LUCCA ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, p. 160 n. 96

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 248 Lotti
21
2.000 / 3.000
22
4.000 / 6.000
23
5.000 / 8.000
24
4.000 / 6.000
25
800 / 1.200
26
600 / 800
27
500 / 700
28
4.000 / 6.000
29
1.500 / 2.500
30
6.000 / 8.000
21 - 30  di 248 Lotti