Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
17

OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII

in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite da cuscini rivestiti in raso verde, schienale a giorno di linea sagomata a motivo di lira centrata da fiore, braccioli di linea mossa, gambe troncopiramidali scanalate, cm 96x55x45

A GROUP OF EIGHT LUCCA ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, p. 160 n. 96

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 248 Lotti
€ 400 / 600
€ 2.500 / 3.500
€ 6.000 / 8.000
€ 4.000 / 6.000
€ 2.500 / 3.500
€ 4.000 / 6.000
€ 1.000 / 1.500
€ 4.000 / 6.000
€ 6.000 / 8.000
10
€ 5.000 / 7.000
1 - 10  di 248 Lotti