Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
219

in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica firmato Ls Lacroix à Turin h.er de S. A. J. Le P.ce Camille, inquadrato in alto da putto con ali di farfalla e arco disteso tra nuvole e sostenuto da un corno da caccia poggiante sull’estremità superiore di un’arpa suonata da una giovane donna seduta intenta a leggere da uno spartito posto sul leggio davanti a lei, su base di forma ottagonale allungata terminante in piedini a trottola e ornata da fregio con putti in atto di suonare strumenti entro paesaggio arcadico sul fronte e trofei di strumenti musicali agli angoli anteriori, cm 43,5x26x9

A FRENCH MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

211 - 220  di 248 Lotti
211
€ 1.500 / 2.500
212
€ 500 / 700
213
€ 400 / 600
214
€ 2.500 / 3.500
215
€ 700 / 1.000
216
€ 3.500 / 5.000
217
€ 1.500 / 2.500
218
€ 2.000 / 3.000
219
€ 2.000 / 3.000
220
€ 6.000 / 8.000
211 - 220  di 248 Lotti