Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
219

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA MET SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica firmato Ls Lacroix à Turin h.er de S. A. J. Le P.ce Camille, inquadrato in alto da putto con ali di farfalla e arco disteso tra nuvole e sostenuto da un corno da caccia poggiante sull’estremità superiore di un’arpa suonata da una giovane donna seduta intenta a leggere da uno spartito posto sul leggio davanti a lei, su base di forma ottagonale allungata terminante in piedini a trottola e ornata da fregio con putti in atto di suonare strumenti entro paesaggio arcadico sul fronte e trofei di strumenti musicali agli angoli anteriori, cm 43,5x26x9

A FRENCH MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY