Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
211

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato, di forma architettonica con cassa sostenuta da quattro figure di arpie scolpite a tutto tondo poggianti su base mistilinea ad angoli stondati ornata da fregio continuo di fiori entro riserve circolari, quadrante con numeri romani in smalto bianco entro riserve sagomate e doppio foro di carica dal quale si dipartono drappi ornati da volute fogliacee sul fronte e da faretra tra nastri sui lati per terminare in due volute che inquadrano elemento fogliaceo, e sormontato da timpano centinato con vasi angolari a inquadrare volute che sostengono una figura femminile con ali di farfalla e grande copricapo piumato, su piedini a sfera schiacciata, meccanismo siglato H&F PARIS 2742, cm 78x29x38

A FRENCH MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY