Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
215

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

in bronzo cesellato e dorato, di forma sagomata con fondo traforato a piccole losanghe al quale si applica un ricco decoro di tralci fioriti e volute ad andamento asimmetrico terminanti in alto in una cimasa a ricciolo rocaille, quadrante in smalto bianco con numeri romani in blu per le ore e arabi in nero per i minuti e doppio foro di carica, cm 79x38x13

A FRENCH CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY