Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
221

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica su base a demilune ornata sul fronte da fregi alternati ai centri e ai lati da fiori in bronzo dorato applicato terminante su piedini a trottola sulla quale poggia al centro un piccolo piedistallo modanato con due uccellini circondati da quattro colonne rastremate disposte a semicerchio con capitelli e basi dorate e ornate da un tralcio fogliaceo attorcigliato, a sostenere una base a demilune profilata a perlinatura sulla quale poggia la cassa, di forma circolare entro corona di alloro e inquadrata ai lati e alla sommità da vasi, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti e doppio foro di carica firmato Thiéry à Paris, cm 49,5x26x12

A FRENCH ORMOLU AND PATINATED BRONZE-MOUNTED MARBLE PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY