Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
221

in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica su base a demilune ornata sul fronte da fregi alternati ai centri e ai lati da fiori in bronzo dorato applicato terminante su piedini a trottola sulla quale poggia al centro un piccolo piedistallo modanato con due uccellini circondati da quattro colonne rastremate disposte a semicerchio con capitelli e basi dorate e ornate da un tralcio fogliaceo attorcigliato, a sostenere una base a demilune profilata a perlinatura sulla quale poggia la cassa, di forma circolare entro corona di alloro e inquadrata ai lati e alla sommità da vasi, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti e doppio foro di carica firmato Thiéry à Paris, cm 49,5x26x12

A FRENCH ORMOLU AND PATINATED BRONZE-MOUNTED MARBLE PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

221 - 230  di 248 Lotti
221
€ 1.500 / 2.500
222
€ 3.000 / 4.000
223
€ 2.500 / 3.500
224
€ 4.000 / 6.000
225
€ 1.000 / 1.500
226
€ 2.000 / 3.000
227
€ 600 / 800
228
€ 1.000 / 1.500
229
€ 3.000 / 5.000
230
€ 500 / 800
221 - 230  di 248 Lotti