Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
121

MODELLINO DI CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato, lastronato e intarsiato in vari legni, piano di forma rettangolare con angoli anteriori smussati, intarsiato con due cornici rettangolari realizzate dall’alternanza cromatica di legni chiari e scuri a formare un motivo a scacchiera, che inquadra al centro di ognuna un elemento romboidale, fronte a tre cassetti ornati da cornici rettangolari intarsiati similmente a quelle del piano a inquadrare i pomelli, fianchi ornati a motivi floreali entro analoga cornice, base modanata su piedini a sfera schiacciata, cm 27x40x19

A NORTHERN ITALY MODEL OF A COMMODE, 18TH CENTURY