Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
110

IMPORTANTE RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in radica con profilature in legno ebanizzato, piccola alzata di forma svasata sulla quale si apre un cassettino frontale, fronte di linea lievemente mossa con ribalta celante sei cassettini disposti su tre colonne cui seguono quattro cassetti dei quali il primo più sottile, fianchi analogamente mossi, fronte e fianchi interamente ornati da volute a rilievo disposte a creare riserve mistilinee, grembiale sagomato con bordo rilevato in legno ebanizzato su piedini terminanti a ricciolo; bocchette e maniglie in bronzo dorato foggiate a elementi vegetali, cm 137x170x65

AN IMPORTANT LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò. Arredi e decorazioni d’interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 388-390