Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
248

IMPORTANTE CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo bianco con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, piano di forma sagomata con angoli stondati ornato da fregio a fogliette lanceolate che si dipartono dal centro cui segue cornice a strigliatura con baccello, fronte centrato da fregio Impero a motivo di fogliette alternativamente rivolte verso l’alto e verso il basso tra girale fogliaceo entro cornice modanata, interno del camino inquadrato da cornice a fogliette ricorrenti rivolte verso l’esterno, montanti realizzati in foggia di lesene a voluta ornati da motivi vegetali in bronzo dorato con estremità superiore scolpita in foggia di volto femminile con lunga treccia impreziosita da collane e inferiore scolpita in foggia di piedi, cm 119x182x52

AN IMPORTANT FRENCH LOUIS XVI FIREPLACE