Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
96

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato con decori policromi e profili in oro, pianetto di forma sagomata su quattro sostegni a voluta poggianti su sottostante pianetto sagomato centrato da piccolo vaso; fusto tornito da cui si dipartono tre gambe sinuose terminanti su piede a ricciolo, cm 82,5x36x36

A VENETIAN GUÉRIDON, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 175 nn. 246-248