Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
95

GRUPPO DI SEI SEDIE E DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

in noce con profilature in oro, cartella a giorno di forma sagomata e intagliata a lira impreziosita al centro superiore e ai lati da decori vegetali, poltrone con braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, grembiale diritto ornato al centro da fregio vegetale, gambe anteriori mosse ornate nella parte superiore da decoro fogliaceo terminante su zampa ad artiglio che ghermisce una sfera, alt. cm 101

A VENETIAN GROUP OF SIX CHAIRS AND TWO ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 226 nn. 378-381