Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
210

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato, base di forma sagomata su piedini a volute cesellata naturalisticamente a motivo di rocce sulla quale siedono due baccanti e dal centro della quale si diparte il fusto foggiato a tralcio fogliaceo a sorreggere gli otto bracci a volute ricurve arricchiti alla base da pampini d’uva, base sagomata su piedi a cartelle poggianti su ricciolo, cm 81x64x57

A LARGE FRENCH CANDELABRUM, MID 19TH CENTURY