Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
160

DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, seduta rivestita in tessuto a fiori, schienale con cartella a giorno intagliata a motivo di lira sormontata al centro da palmetta, sostegni mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse terminanti a ricciolo riunite da traverse sagomate, alt. cm 101 e cm 97,5

TWO VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY