Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
72

DUE PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800

di forma rettangolare in commesso di pietre dure e tenere su marmo nero del Belgio raffiguranti uno zampognaro e un danzatore, lo zampognaro cm 13,8x10,1, entro cornice in legno intagliato e dorato cm 24x20,5, il danzatore cm 12,9x7,1 entro cornice in bronzo dorato cm 13,9x8

TWO FLORENTINE PLAQUES, 19TH CENTURY