Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
13

DUE PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
2.000 / 3.000

in legno laccato in policromia raffiguranti Ercole e il leone Nemeo in due pose diverse, forse parte di una serie più ampia ispirata al racconto delle Fatiche di Ercole, cm 30,5x18x e cm 28x14x12

TWO SMALL VENETIAN SCULPTURES, 18TH CENTURY