Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
153

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti leoni stanti con le fauci spalancate, cm 14x17x8

TWO VENETIAN FIGURES, 18TH CENTURY

C. Santini, Le lacche dei Veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, p. 262