Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
226

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano intagliato, seduta e schienale ricoperti in tessuto policromo a righe, braccioli e grembiale intagliati a motivo scanalato con estremità a volute fogliacee terminanti a ricciolo centrato da rosone, piedini a zampa ferina, cm 97x190x67

A NEAPOLITAN EMPIRE DORMEUSE, 18TH CENTURY