Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
78

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000

in legno di bosso, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato su croce in legno ebanizzato poggiante su base intagliata a massi a raffigurare il monte Golgota Cristo cm 13,5x13,5; entro edicola non pertinente in legno ebanizzato di forma architettonica con colonne laterali realizzate a tutto tondo poggianti su base di linea spezzata modanata a sorreggere l’architrave di linea mossa con volute laterali incise e mandorla al centro, cm 64x40,5x12,5

A TUSCAN CRUCIFIED CHRIST, 18TH CENTURY