Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
146

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in noce intagliato, piano di forma rettangolare con bordo modanato a becco di civetta intarsiato a motivo di tre coppie di grifi divergenti da cui pendono elementi fogliacei, fronte a due cassetti ornati da ramages vegetali a rilievo cui seguono due sportelli con sformellature mistilinee, lesene laterali intagliate alla sommità con grifo dalla cui bocca pende un ramo fiorito, base modanata, cm 119x175,5x58,5

A NORTHERN ITALY SIDEBOARD, LATE 17TH CENTURY