Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
202

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno ebanizzato e lastronato in ottone con applicazioni in bronzo dorato in stile Boulle, piano di forma rettangolare bordato da cornice in bronzo dorato a piccoli ovoli, fronte con fascia sottopiano di linea svasata sulla quale si aprono due sportelli, angoli impreziositi da teste di caprone da cui si diparte un decoro a cartelle vegetali, fascia sottopiano, sportelli e lati centrati da testa di medusa applicata, tutta la superficie ornata a ramages vegetali entro cartelle sagomate su fondo in ottone, cornice a unghiature su base a plinto, cm 96,3x121,5x53

A FRENCH NAPOLEON IIII SIDEBOARD