Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
188

COPPIA DI VETRINETTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500

in mogano a doppio corpo a demilune, corpo superiore con sportello in vetro e fondo specchiato, fascia inferiore ornata da miniature raffiguranti soldati a cavallo entro riserve circolari in bronzo dorato e cesellato a motivo di festoni fogliacei, quattro gambe di linea mossa riunite da pianetto, cm 173x31x66

A PAIR OF SMALL ENGLISH VITRINE CABINETS, 19TH CENTURY