Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
196

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana a fondo rosa a imitare lo stile cinese, coperchio ottagonale con presa a forma di cane di Pho, ciascun lato decorato da otto diversi simboli dell’arte cinese, corpo ottagonale ornato su ogni lato da riserve mistilinee dove scene di vita quotidiana si alternano a rami fioriti, alt. cm 70; su piedistalli di forma ottagonale in legno laccato con decori dorati ornati sui quattro lati anteriori a cineserie terminanti su basi foggiate ad archetti, alt. cm 116

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY