Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
227

COPPIA DI URNE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, corpo scandito inferiormente da sformellature alternate ad elementi fogliacei sopra il quale si distende un alto fregio a rosoni entro riserve circolari ricorrenti, lungo collo polilobato a motivo di paraste scanalate alle quali si applica un festone di foglie, sormontato da meandro geometrico, coperchio ornato ad archetti a sesto acuto sovrapposti e centrati da sfera terminante in presa fitomorfa, due anse squadrate, piede circolare cesellato a unghiature che si diparte da nodo cesellato a motivo di doppio nastro intrecciato, su base quadrata in marmo venato, alt. cm 33

A PAIR OF FRENCH URNS, EARLY 19TH CENTURY