Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
COPPIA DI URNE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
227

in bronzo dorato, corpo scandito inferiormente da sformellature alternate ad elementi fogliacei sopra il quale si distende un alto fregio a rosoni entro riserve circolari ricorrenti, lungo collo polilobato a motivo di paraste scanalate alle quali si applica un festone di foglie, sormontato da meandro geometrico, coperchio ornato ad archetti a sesto acuto sovrapposti e centrati da sfera terminante in presa fitomorfa, due anse squadrate, piede circolare cesellato a unghiature che si diparte da nodo cesellato a motivo di doppio nastro intrecciato, su base quadrata in marmo venato, alt. cm 33

A PAIR OF FRENCH URNS, EARLY 19TH CENTURY

Stima  € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

221 - 230  di 248 Lotti
221
€ 1.500 / 2.500
222
€ 3.000 / 4.000
223
€ 2.500 / 3.500
224
€ 4.000 / 6.000
225
€ 1.000 / 1.500
226
€ 2.000 / 3.000
227
€ 600 / 800
228
€ 1.000 / 1.500
229
€ 3.000 / 5.000
230
€ 500 / 800
221 - 230  di 248 Lotti