Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
137

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, cartella a due fasce profilate da volute a inquadrare riserva rettangolare filettata in legno chiaro, la superiore centrata da fiore intarsiato e sormontata da stemma tra volute, montanti intagliati a fogliette sovrapposte alternate a cartelle lisce e terminanti in fiamme scolpite a foglie rivolte verso l'alto, seduta profilata da cornice a unghiature con baccello, gambe anteriori intagliate analogamente ai montanti superiori a inquadrare analoga cartella filettata entro volute, fascia sottostante alla seduta e traversa frontale scolpite similmente a volute, cm 129x50,5x48

A PAIR OF NORTHERN ITALY CHAIRS, LATE 17TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 192