Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
224

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in vetro incolore e policromo, fusto centrale tornito ornato da profilature policrome da cui si dipartono due palchi, l'inferiore a dodici bracci ricurvi ciascuno ornato da pendenti, il superiore a tre bracci con due luci ciascuno intervallate da foglie e fiori policromi, coronamento a foglie e fiori policromi alternativamente rivolti verso l'alto e verso il basso, alt. cm 130, diam. cm 110

TWO 20TH CENTURY MURANO CHANDELIERS