Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
234

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

in metallo con montature in bronzo dorato, corpo cesellato all’attacco con il piede a motivo di baccellatura alternata a piuma, due manici in foggia di teste di capra dalle quali si dipartono ricchi festoni di foglie e grappoli d’uva che ornano la parte centrale del corpo, collo svasato cesellato a unghiature e terminante in orlo estroflesso, nodo a perlinatura da cui di diparte il piede circolare svasato profilato da doppio nastro intrecciato e poggiante su base quadrata, cm 47x34x23

A PAIR OF FRENCH LARGE VASES, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 248 Lotti
231
€ 2.000 / 3.000
232
€ 800 / 1.200
233
€ 1.500 / 2.500
234
€ 4.000 / 6.000
235
€ 2.000 / 3.000
236
€ 1.000 / 1.500
237
€ 800 / 1.200
238
€ 3.000 / 3.500
239
€ 500 / 800
240
€ 200 / 300
231 - 240  di 248 Lotti