Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
234

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in metallo con montature in bronzo dorato, corpo cesellato all’attacco con il piede a motivo di baccellatura alternata a piuma, due manici in foggia di teste di capra dalle quali si dipartono ricchi festoni di foglie e grappoli d’uva che ornano la parte centrale del corpo, collo svasato cesellato a unghiature e terminante in orlo estroflesso, nodo a perlinatura da cui di diparte il piede circolare svasato profilato da doppio nastro intrecciato e poggiante su base quadrata, cm 47x34x23

A PAIR OF FRENCH LARGE VASES, LATE 18TH CENTURY